Мелита-К. Ножи для жизни.

Продажа ножей, заточка ножей, нанесение изображений.

Из России с любовью

 

"Из России с любовью" так назвал свою ста­тью в журнале "Tactical Knives" Джон А. Ларсен. Джон, - это один из редакторов журнала. Мы знакомим вас с мнением авторитетного журнала и думаем, что бесконечные споры о ножах могут обрести второе ды­хание.

Джон имел негативный опыт общения с российскими изделиями: «Получив возможность рассмотреть хвале­ный штык АК47 в первый раз, я ушел слегка огорченный за людей, которым приходилось его носить. Несмотря на то, что сделан он был довольно хорошо, но такой унылый и практически бесполезный: кончик тупой, лез­вие - короткое и легкое, кусачки тоже рабо­тали плохо.»

В марте 2001 года делегация российских производителей отправилась в Нюрнберг со всеми своими СМЕРШами.

The Russian Special Forces нож, при­обретенный Tactical Knives в марте 2001 года на закрытом полигоне IWA в Нюрнберге, за­ставил меня подумать, что все замечания по поводу российских ножевых изделий, приве­денные выше, более не соответствуют истине. Они разработали простую, но тем не менее высокоэффективную серию ножей, которые проверили себя в тяжелейшем из всех испы­таний - в бою.

СМЕРШ-4

Нож, который я подверг проверке, получил имя советского секретного подразделения, которое преследовало Джеймса Бонда в кни­ге и фильме "Из России с любовью." Эти ножи были сделаны по образцу финского puukko, который всегда был популярен в России. Я думаю, что он име­ет близкое сходство с финским окопно-штыковым М62.

  • Конструкция обеспечивает хорошую по­верхность охвата и позволяет вам ориентиро­вать кромку ножа, не глядя на лезвие.
  • Торец рукоятки выдается наружу и книзу, что в сочетании с ощущением прилипания ре­зиновой рукоятки, создает хорошую поверх­ность захвата.
  • Ножны.....имеют крепежную петлю для ремня, которая может перемещаться и прохо­дить через ремешок, приклепанный на перед­ней поверхности ножен, позволяя вам разме­щать ножны вертикально на передней поверх­ности вашего приспособления из ткани. Нож­ны не имеют вспомогательного удерживаю­щего устройства, однако вполне надежны и создают очень мало шума при пользовании.

Я носил СМЕРШ-4 как на брючном ремне, так и на военном тканом (web) ремне - и в обоих случаях обнаруживал, что моя рука ес­тественным образом попадает на торец.

В прошлом я убеждался, что использую карманный нож вместо ножа на ремне, не по­тому, что он лучше подходил для моих целей, а потому, что каждый раз вкладывать нож об­ратно в ножны было делом для очень терпе­ливых. Со СМЕРШ-4 такого не было. Главная тонкость здесь в том, что чем больше выни­маешь нож и вкладываешь его в ножны, тем более естественным это становится. И тогда, если ты знаешь как сражаться с ветряными мельницами и имеешь достаточный прилив адреналина, то наиболее вероятно, что ты сможешь добраться до своего ножа раньше.

В свою оценочную деятельность я включил попытку тесания кольев с помощью ножа. Вы могли бы подумать, что имея довольно толстое лезвие, он не сможет резать также хорошо, как и более тонкий образец (Джон тестирует шести миллиметровый клинок. Тем не менее, нож исполнил эту работу более чем сносно. За­тем я пытался втыкать СМЕРШ-4 в торцевую часть деревянной колоды острием и наносить рубящие удары. При этом я не сталкивался с проблемой соскальзывания руки на лезвие. На металлический тыльник рукоятки выходит тор­чащий конец прочного хвостовика, что позво­ляет использовать эту поверхность для ударов. Сохранение остроты кромки было довольно хо­рошим, а когда она начала тупиться, я легко за­точил ее вновь алмазным бруском DMT Diafold.

Несмотря на то, что у меня не было проблем с ножнами для СМЕРШ-4, я все-таки сделал два добавления или модификации. Первое – я не полностью доверяю застежке Velcro на ре­менной петле, поэтому сделал пару оборотов OD 100 МРН вокруг обмотки из Velcro на ре­менной петле. Второе - я оснастил ножны до­полнительной системой удерживания, вос­пользовавшись для этого крепким нейлоно­вым шнуром. Привязав петлю к задней сторо­не ножен, я просто продернул ее через отвер­стие для ремешка и обернул вокруг торца. Те­перь я был уверен в том, что нож не выскочит и мне не нужно беспокоиться о том, что я его потеряю.

СМЕРШ-5/COMMANDO

Две другие модели, которые я надеюсь уви­деть в будущем, это СМЕРШ-5 с выраженной гардой и tool-HOKC. У СМЕРШ-5 такой же то­рец, как и у СМЕРШ-4, только лезвие чуть длиннее и имеется устройство для переламы­вания проволоки как раз перед верхней час­тью гарды. Одна весьма примечательная осо­бенность (по крайней мере для меня) - эти но­жи имеют на лезвии серрейторную заточку, но в отличие от наших ножей, зубчики распо­ложены на передней трети лезвия. Думаю, что если вы собираетесь сделать серрейторную заточку ноже, ее нужно располагать впереди.

На арену многофункциональных инстру­ментов (multi-tool) выступает с мощным лезвием, чем у среднестатистического ножа-кусачек. Кроме лезвия, инструмент включает в себя пилу по дереву и металлу, напильник, отвертку, два типа кусачек, гаечный ключ, консервный нож, открывалка для бутылок и щипчики для ногтей.

Одна вещь, которая весьма заинтриговала меня, это эмблема: летучая мышь на фоне земного шара. Я покопался в своих файлах и натолкнулся на нашивку спец­наза, на которой тоже изображена летучая мышь - что бы это значило?

Я нахожу, что СМЕРШ-4 точно соответству­ет философии дизайна: де­лать ножи, имеющие большую практическую выгоду и пригодные в суровых, жестких усло­виях. СМЕРШ-4 - это простой нож, что само по себе хорошо: нечему ломаться. Я полюбил его, и, если вам нравятся честные, трудолю­бивые, надежные ножи, вы тоже полюбите его. СМЕРШ-4 стоит в США от 139 долларов 95 центов за штуку.

Я думаю, что вам было интересно познако­миться с мнением авторитетного специалис­та.

(Перевод М.Егоровой, Журнал «Клинок». #6, 2003г.)